Настенные кондиционеры и их использование

Настенный кондиционер — самый привычный кондиционер в современном мире. Настенные кондиционеры можно встретить в офисах, магазинах, кафе, в квартирах или жилых домах. С уверенностью можно сказать, что настенный кондиционер — это универсальный кондиционер.

Настенный кондиционер
Настенный кондиционер в жилом помещении

Настенные кондиционеры состоят из наружного и внутреннего настенного блока, при этом один наружный блок может обслуживать несколько внутренних. Такие системы называются мультисплит-системами, они были изобретены компанией Daikin в 1968 году. Современные сплит-системы могут поддерживать разные заданные температуры в помещениях. Кроме того, один внутренний блок может работать на охлаждение воздуха, а другой, установленный в соседнем помещении — на обогрев. Такие сплит-системы называются мультизональными.

Наружный блок настенного кондиционера соединяется с внутренними с помощью специальных трубок для подачи хладагента и дренажными трубками для отведения влаги, которая образуется в результате осушения воздуха. Как известно, при влажном воздухе затрудняется дыхание, поэтому все современные кондиционеры обладают технологией осушения воздуха. В последнее время все настенные кондиционеры дополнительно оснащаются специальным оборудованием для подмеса свежего воздуха. В старых моделях такая технология отсутствовала и это приводило к повышению уровня углекислого газа в помещении.

Настенные кондиционеры получили очень широкое распространение благодаря легкости монтажа. Компактность внутреннего блока позволяет разместить кондиционер на стене под потолком, не мешая при этом стоящей в комнате мебели и обеспечивая широкие углы циркуляции воздуха. Наружный блок тоже не отличается большими размерами. Обычно он располагается с наружной стороны стены, там же, где и внутренний блок. Исключение составляют сплит-системы, в которых нужно подключать несколько настенных кондиционеров и есть ограничение на длину труб для подачи хладагента и дренажных отводов. В таком случае наружный блок может быть установлен в равноудаленном от всех внутренних блоков месте. Соединение между внутренним и наружным блоком обеспечивается с помощью небольшого отверстия в стене.

На сегодняшний день существует множество моделей настенных кондиционеров разных производителей, среди которых вы сможете выбрать модель, идеально вписывающуюся в дизайн вашего помещения.

При выборе настенного кондиционера стоит обращать внимание на мощность охлаждения/обогрева. Чем больше мощность, тем большую площадь может обслуживать настенный кондиционер. Обычно производители указывают обслуживаемую площадь в характеристиках изделия, но лучше дополнительно проконсультироваться со специалистом-монтажником или продавцом, который поможет определиться с оптимальным для вашего помещения и бюджета вариантом.

Компания «ИнтерХолод»: индивидуальный подход и оптимальные решения! Подберем мультизональную сплит-систему для вашего дома или офиса. Для консультации свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Компания «ИнтерХолод» является официальным дилером многих известных производителей кондиционеров, поэтому у нас — самые выгодные цены!