Основные преимущества потолочных кондиционеров:

  • отсутствие «мертвой зоны» / равномерная циркуляция воздуха;
  • обслуживание помещений с высокой плотностью людей;
  • легкость монтажа;
  • простота обслуживания.

1. Мертвая зона — это зона подвижности воздуха, обычно возникает в 2-5 метрах от настенного кондиционера. Нахождение в зоне подвижности воздуха может спровоцировать развитие простудных заболеваний. Потолочные кондиционеры лишены такого недостатка, воздух равномерно распределяется по потолку кондиционируемого помещения, в случае потолочного монтажа, или же по стене вверх — при напольном креплении кондиционера.

2. Второе преимущество вытекает из первого. Так как у потолочного кондиционера нет «мертвой зоны», с помощью него можно кондиционировать помещения с высокой плотность людей, например, офис, в котором располагается большое число сотрудников.

3. Для монтажа потолочно-напольного кондиционера не требуется прокладывать дополнительных воздуховодов. Обычно монтаж осуществляется у стены, недалеко от наружного блока, можно вывести соединительные трубки в стену прямо за потолочным кондиционером.

4. Потолочные кондиционеры, как и настенные, очень легко обслуживать. Так как они находятся на виду — не требуется специальной подготовки помещения для технического обслуживания, достаточно снять крышку для получения доступа к фильтрам и дренажному поддону для дальнейшей их очистки.

У потолочного кондиционера существует только один существенный недостаток — обогрев помещения затрудняется из-за конструкции потолочного кондиционера. При потолочном монтировании — струя воздуха направлена вдоль потолка, а при напольном монтировании — вдоль стены к потолку. А у потолка, как известно, скапливаются слои самого теплого воздуха.