Где используются канальные кондиционеры

Канальные кондиционеры широко используются для систем вентиляции и охлаждения воздуха практически во всех современных типах зданий, от жилищного и офисного типа до торговых и производственных площадей. Часто канальные кондиционеры применяются при строительстве элитного жилья и различного типа резиденций.

Система кондиционирования дома

Преимущества канальных кондиционеров:

  • скрытая установка, не нарушающая дизайнерские концепции в пространстве помещения;
  • внутренний блок кондиционера можно разместить в техническом помещении, а не в обслуживаемом;
  • минимальный уровень шума в помещении при правильном проектировании и монтаже;
  • с помощью канального кондиционера можно обслуживать одновременно несколько помещений для уменьшения расходов на оборудование;
  • возможность подачи (подмеса) свежего воздуха;
  • система кондиционирования с использованием канального кондиционера может работать совместно с системой вентиляции.
  • более высокая эффективность (по сравнению с обычными сплит-системами)

Но следует учитывать, что такая система нуждается в тщательном проектировании, которое может осуществить только специалист — и лучше, если он не только «знаком с системами кондиционирования», но и имеет достаточный опыт в проектировании систем вентиляции и кондиционирования.

Скорее всего, что сэкономить при использовании канального кондиционера не получится. Как правило, канальные кондиционеры с мощностью, достаточной для обеспечения кондиционирования нескольких помещений, стоят довольно дорого. Плюс к расходам на покупку кондиционера нужно прибавить стоимость проектирования, монтажа, а также расходы на приобретение воздуховодов, термостатов, датчиков температуры и другого необходимого оборудования.

Кроме того, использование систем на базе канальных кондиционеров предполагает устройство высоких потолков, так как вся система воздуховодов и сам канальный кондиционер занимают достаточно много места.