Сейчас трудно представить строительство здания без системы кондиционирования. Монтаж систем кондиционирования начинается, когда уже возведены все несущие конструкции и перегородки, но еще не производится внутренняя отделка помещений.

При этом важно понимать, что проектировать систему кондиционирования лучше еще на этапе проектирования самого здания. Это позволит избежать многих трудностей при монтаже и значительно сократит расходы. Ведь на этапе проектирования еще без проблем можно внести нужные коррективы в проект здания, если того потребуют условия установки необходимого оборудования для кондиционирования.

Какие системы применяются для кондиционирования зданий офисного и жилого типа.

Для кондиционирования зданий офисного и жилого типа чаще всего применяются мультизональные сплит-системы, которые хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации. Такая система состоит из наружного блока (или нескольких, в зависимости от площади здания) и внутренних блоков, которые обеспечивают охлаждение или нагрев каждого помещения.

Если высота помещения позволяет монтировать кондиционеры в подпотолочное пространство за навесным потолком — чаще всего применяются кассетные кондиционеры, которые обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха в помещении. В помещениях, где нет возможности установить кассетные внутренние блоки, можно установить любые другие технические решения, как то настенные или потолочно-напольные внутренние блоки.

Внутренние блоки системы кондиционирования соединяются с общей фреоновой магистралью, которая, в свою очередь, соединена с наружным блоком, установленным на крыше здания. Наружный блок служит для охлаждения хладагента всей системы.

Систему кондиционирования можно комбинировать с системой вентиляции всего здания, это позволит обеспечивать приток свежего воздуха в помещение. Дополнительно могут быть установлены устройства рекуперации, которые позволят использовать теплый воздух из помещения для обогрева более холодного уличного воздуха, что позволит снизить энергопотребление системы.

Монтаж системы кондиционирования зданий производится в два этапа.

Первый этап — установка наружного блока и прокладка фреоновых магистралей и воздуховодов. Второй этап — установка всех внутренних блоков, подключение их к центральной магистрали и электропроводке. Второй этап обычно начинается вместе с внутренней отделкой помещений, вместе с монтажом подвесных потолков. Монтаж может производиться несколькими независимыми бригадами для ускорения монтажа всей системы.

Таким образом, монтаж системы кондиционирования зданий не задержит завершение строительства и сдачу объекта в эксплуатацию.

Если вы уже задумались о постройке здания и вам нужна современная система кондиционирования — не откладывайте решение этого вопроса в долгий ящик.

Специалисты компании «ИнтерХолод» проконсультируют вас по всем интересующим вопросам. «ИнтерХолод» — компания полного цикла, это значит — мы можем спроектировать систему кондиционирования, поставить оборудование и произвести монтаж и пусконаладку системы.