Проектируя новейшие климатические системы, сегодня вендоры целенаправленно развивают популярные у потребителя «зелёные» решения: стремятся к минимизации уровня шума и выделения тепла; к сокращению расходов на техническое обслуживание и снижению энергозатрат оборудования.

Долгое время наибольшей популярностью среди внутренних модулей охлаждающих систем пользуется прецизионное шкафное оборудование. На российском рынке наиболее популярна продукция таких производителей, как Emerson, Stulz, Uniflair, Hiref и др.

Линейка шкафного оборудования от компании Emerson Network Power предназначена в основном для ЦОДов, но конструктивные особенности позволяют эксплуатировать эти системы в разных направлениях. Серия осуществляет полный контроль за температурной средой и комплектуется блоками охлаждения мощностью от 34 до 200 кВт.

Точные кондиционеры с секцией вентилятора, размещаемой под фальшполом, представлены и в линнейке предложений бренда Stulz. Системы Stulz Cyber Air 3 оборудованы механизмом вентиляции с лопастями, укрепленными стекловолокном и пластиковым колесом. За счёт этого колёса имеют увеличенную поверхность, а сами вентиляторы – низкий уровень шума. Серия CyberRow выделяется на фоне задачи по оптимизации воздушных потоков.

Компания Hiref за счёт использования подфальшпольного выноса вентиляторного блока расширила теплообменник внутри свободного объёма шкафного кондиционера. При возросшей производительности уменьшаются потери напора за счёт меньшей скорости прохождения воздушных масс между ламелями. Данная оптимизация конструкции обеспечивает экономию электроэнергии кондиционеров от 15 до 25 %.

Режимы работы при высоких наружных температурных значениях прецизионных кондиционеров, как с системами наружного охлаждения «чиллер-фэнкойл», так и внутреннего – водяного, поддерживаются новейшими линейками климатического оборудования. Это кондиционеры компании Emerson, серии Liebert HPM Extended, и внутрирядные системы InRow RC от Schneider Electric, которые способны снижать тепловую нагрузку до 60 кВт. Производитель Schneider Electric также отметился в числе оптимизаторов систем охлаждения, используя методы DCIM: выпустив автоматический программный модуль StruxureWare, устраняющий до 95 % горячих точек.

Российский «Русклимат» презентовал оборудование на основе канальных сплит-систем Electrolux для серверных, c поддержанием мощностей до 250 кВт. и охлаждением при внешней температуре до −35С. Возможности расширения базовой комплектации предусмотрены за счёт дополнительных опций:

  • аварийной платформы;
  • диспетчерского модуля;
  • дистанционного управления;
  • модуля «Север» для температур до −50С;
  • регулировкой количества холодопроизводительности с точностью до ± 0,5С;
  • увеличением протяжённости магистрали фреона до 100 м.

Из числа популярных производителей можно отметить прецизионные кондиционеры от компании UNIFLAIR — AM (Amico) и LE (Leonardo), рассчитанные на непрерывную эксплуатацию в течение 10 –15 лет в помещениях с высокой загруженностью оборудования. Заданную температуру оборудование Uniflar поддерживает с точностью ±1C, а влажность — ±5%.

Серия прецизионных агрегатов от компании Montair предназначена для ЦОДов со средней плотностью тепловой нагрузки< 20 кВт на стойку. А новейшая система LOGICA – это генерация с локальным охлаждением источников тепла, с максимальной энергоэффективностью и высокой экономией.

В основе технологии российского производителя TESSO заложен принцип «регенеративно косвенного испарительного охлаждения», в котором при помощи испарения воды происходит производство холода, при этом энергоэкономия увеличивается в десять раз. Количество воды снижено в два раза по сравнению с другими системами испарения, и охлаждение происходит без дополнительного увлажнения охлаждённого воздуха. Система Tesso работает без форсунок, без распыления, без компрессора, без конденсатора и химии.