Регулярное сервисное обслуживание напрямую влияет на длительность и эффективность службы систем кондиционирования в промышленных зданиях. Затраты на ремонт или замену несопоставимы с расходами на обслуживание и эксплуатацию.

Обслуживание и ремонт систем кондиционирования в промышленных зданиях, руфтопов, теплообменников, водоохлаждающих систем производится только специализированными предприятиями, имеющими сертификаты и допуски на все виды работ, так или иначе оказывающих воздействие на безопасную эксплуатацию объектов капитального строительства.

Регулярность обслуживания

Сервисное обслуживание промышленных систем проводится с определёнными периодами и перечнем операций, которые указаны в сервисной документации оборудования, и зависит от условий эксплуатации и типа объекта. Нестабильный температурный режим, загрязнённая атмосфера и длительность работы оборудования сокращают сроки техобслуживания (ТО) для устройств промышленного кондиционирования. Прецизионные системы, как критически важные, имеют самые минимальные сроки сервисного обслуживания.

Виды работ

Обслуживание систем кондиционирования в промышленных зданиях происходит поэтапно и может включать перечень следующих работ:

  • диагностика теплофизических параметров;
  • диагностика электроники и режимов работы;
  • проверка ограждений, креплений и удерживающих конструкций;
  • испытание на герметичность контура хладагента;
  • дозаправка охлаждающего агента;
  • чистка теплообменников наружных и внутренних модулей;
  • замена фильтров, бактерицидная обработка;
  • очистка корпуса и внешних панелей;
  • проверка работы блока управления;
  • проверка электромагистрали и дренажной системы;
  • проверка подвижной механики внутренних модулей и обслуживание;
  • регулировка и смазка механизма вентиляторов;
  • продувка наружного блока;
  • устранение неисправностей и замена деталей.

Особенности обслуживания разных систем

Монтаж потолочного кондиционера

Для мультизональных систем дополнительно проверяется одновременная работа внутренних модулей, распределение мощностей, согласованность и корректность вывода сведений в системе управления. Полный перечень работ зависит от вида системы и производителя VRF-системы. Оборудование, которое функционирует в режиме охлаждения и отопления подразделяется на двух-трёх- и четырёхтрубную систему, что влечёт за собой определённые особенности в процессе обслуживания и ремонта.

Прецизионные кондиционеры проверяются на расходование воздуха, резервирование, на соответствие показателей влажности и температурного режима, на присутствие ошибок в памяти контроллеров, регулировку хладопроизводительности и многое другое. Перечень работ по контролю за работой высокоточного оборудования начинается с ежедневного отслеживания показателей диспетчером и продолжается ежемесячными и ежеквартальными тестами оборудования обслуживающим сертифицированным персоналом.

Системы чиллер-фанкойл состоят из магистрали хладагента и водяного контура, что усложняет обслуживание за счёт присутствия значительного количества дополнительных элементов. От чиллера зависит функциональность всех узлов холодоснабжения, поэтому своевременный сервис обеспечивает надёжность и непрерывную работу системы. Водоохлаждающие устройства зачастую нуждаются в остановке работы на зимний период, поэтому в обслуживание чиллера входит консервация, расконсервация, запуск и отладка, срочный запуск.

Насосные станции – это более сложные устройства, требующие регулярной диагностики: балансировки, измерений мощности и потребляемого тока; проверки заземления и изоляции; очистки и других мероприятий с учётом необходимого напора и объёма воды в системе трубопроводов.

Результат сервисных работ


Обслуживание любых кондиционеров в промышленных зданиях включает диагностику, подготовительные пусконаладочные мероприятия и ведение технической документации. Итогом работ является акт, включающий перечень выполненных сервисных работ, протокол зафиксированных рабочих показателей, журнал ТО и рекомендации по дальнейшей эксплуатации. На основе этих сведений по прошествии нескольких стадий обслуживания оценивается уровень амортизации техники и прогнозируются возможные сбои в работе.