Технологии прецизионного кондиционирования

Использование новейших технологий для точных систем кондиционирования особенно актуально для потребителя в свете повышения эффективности работы прецизионного оборудования и экономии на расходах по эксплуатации.

Большинство производителей прецизионных систем оперативно реагирует на научные достижения и снабжает свою продукцию современными комплектующими, за энергосберегающими технологиями наступает черёд конкуренции в области повышения температурных режимов и оптимизации воздушных потоков.

Электронный терморегулирующий вентиль

Как один из вариантов повышения энергоэффективности прецизионных кондиционеров, внедрение электронного ТРВ позволяет оптимизировать холодильный цикл путём увеличения холодильного показателя до 20%. Работа электронного терморегулирующего клапана контролируется с централизованного пульта. На выходе из испарителя электроника обеспечивает поддержание более стабильных показателей перегрева охлаждающей жидкости по сравнению с механическими контроллерами, где перегрев может составлять до 15°C.

Электронные вентиляторы

Внедрение электронно-коммутируемых или EC-вентиляторов это ещё одна технология для повышения энергоэффективности прецизионных установок. В устройстве электронного вентиляционного узла вместо щёток используется постоянный магнит, а непрерывность процесса обеспечивает транзистор, осуществляющий электронную коммутацию. Количество деталей, подвергающихся износу сокращено до минимума. Двигатели электронного вентилятора работают синхронно, без кратковременных потерь магнитного поля, и, в отличие от механических вентиляторов, системы ЕС имеют более широкий диапазон подключения рабочего напряжения.

Температурные графики

Температура теплоносителя в контуре наиболее важный показатель эффективности устройств чиллер-фанкойл. Некорректно введённые данные могут вызвать уменьшение теплосъёма, рост энергопотребления и внезапное критическое снижение влажности воздушных масс в помещении. Повышение температуры необходимо для предотвращения появления конденсата, поэтому переход на использование температурного режима 10/15°C для ЦОД является оптимальным достигается эффективность теплообмена с коэффициентом производительности 0,98–1. Применение такого графика снижает капитальные и эксплуатационные расходы, установка дополнительных увлажнителей практически не требуется.

С учётом недостатков для ЦОД и этого графика для обеспечения оптимальных условий, хладоноситель должен иметь температуру порядка 18°C, что определяет иные цифры: 15/20°C  разработаны специальные линии наружного и внутреннего водяного охлаждения, специализированные для высоких температур. Это внутрирядные высокотемпературные системы InRow RC от компании Schneider они способны удерживать температуру охлаждающей поверхности выше точки росы и снижать тепловую нагрузку до 60 кВт.

Размещение вентиляторных блоков под фальшполом

Вентиляторный блок, вынесенный под фальшпол, является отдельным модулем с многочисленными преимуществами:

  • снижается уровень шума в основном помещении;
  • формируется необходимое направление воздушного потока;
  • оптимально размещаются другие составляющие системы;
  • происходит снижение энергопотребления.

Компьютерное моделирование

Технологии CFD-моделирования  (англ. computational fluid dynamicsCFD) относятся к вычислительной гидродинамике, с их помощью моделируют направленность потоков, выявляют просчёты в компоновке и недочёты существующих проектов.

Исправить недостатки, выявленные в процессе компьютерного моделирования, можно путём перераспределения устройств или перенастройки систем, заменой блоков фальшпола на плиты с иными характеристиками.

Жидкостное охлаждение и фрикулинг

Технологии свободного охлаждения при помощи окружающей среды и жидкостного охлаждения успешно внедряются в прецизионные устройства, что позволяет увеличить плотность размещения IT техники. Например, успешный проект компании Iceotope по непосредственному охлаждению активных узлов оборудования хладагентом ExaNeSt. Процесс осуществляется без промежуточных теплоносителей и теплообменников при помощи прямого контакта с микросхемами токонепроводящего хладагента.

Другую технологию применяет компания eBay — жидкостное охлаждение путём размещения низкопрофильного теплообменника на монтажной дверце серверной стойки, что приводит к оперативному снижению температурных показателей для высокоплотных устройств. Подобные технологии внедряются на оборудовании, введённом в эксплуатацию раннее и на новых системах.