Кассетные кондиционеры и их использование

Кассетный кондиционер — встраиваемый потолочный блок, используется в жилых или офисных зданиях для поддержания оптимального микроклимата внутри помещений. Как правило, для кассетных кондиционеров требуется наличие подвесного потолка, что позволяет органично вписать кондиционер в дизайн помещения, не занимая место на стене.

Кассетный кондиционер в подвесном потолке

Кассетные кондиционеры устанавливаются вместе с наружными блоками, которые размещаются на стене или крыше здания и специальными трассами воздуховодов, располагающимися в межпотолочном или межстеновом пространстве, соединяются с внутренними блоками. На один наружный блок может приходиться несколько внутренних — в зависимости от характеристик наружного блока (подробно об этом см. здесь).

Размеры кассетных блоков соответствуют размерам плит подвесного потолка, что упрощает монтажные работы и делает кассетный кондиционер малозаметным — обозревается только его декоративная решетка с распределительными жалюзи. Кассетный кондиционер, в отличие от канального, распределяет охлажденный воздух через нижнюю часть блока, соответствующую размеру стандартной потолочной плитки 600×600 мм, а при большой мощности — вдвое больше, 1200×600 мм.

Кассетный кондиционер может охлаждать или обогревать помещение по двум или четырем направлениям, воздушные потоки проходят по распределительным жалюзи, которые контролируются пультом дистанционного управления.

Для очистки воздуха в кассетных кондиционерах применяются специальные сменные фильтры.

Использование кассетных кондиционеров

Кассетные кондиционеры применяются в зданиях офисного и жилого типа, широко используются для кондиционирования залов в торговых центрах, кинотеатрах и прочих помещениях с большой площадью. С помощью мощных наружных блоков можно обеспечить кондиционирование этих больших площадей (свыше 10000 кв. м). Распределение потоков воздуха в четырех направлениях позволяет создать эффективную циркуляцию воздуха в помещении, что позволяет кондиционировать помещения площадью от 20 до 80 кв. м). При использовании настенных сплит-систем для достижения подобного эффекта в данном случае потребовалось бы два-три кондиционера меньшей мощности.

В зависимости от модификации наружных блоков система может быть мультизональной — одновременно обогревать или охлаждать воздух в разных помещениях.

Преимущества мультизональных систем на базе кассетных кондиционеров

  1. Энергоэффективность. При отключении одного или нескольких помещений снижается нагрузка на наружный блок, что позволяет экономно использовать электроэнергию.
  2. Компактность. Кассетные кондиционеры встраиваются в подвесной потолок и не занимают место на стене.
  3. Эстетичность. Сменные панели позволяют вписать кассетный кондиционер в любое, даже очень смелое дизайнерское решение.
  4. Легкость в обслуживании. Чистка кондиционера и замена очистных фильтров занимает не более 30 минут.
  5. Простота эксплуатации. Управление с настенного или дистанционного пульта управления.

Кроме того:

  • Простота монтажа кассетных кондиционеров, в отличие от тех же канальных, что позволяет сократить затраты на монтаж системы.
  • Благодаря технологии распределения воздушных потоков можно использовать меньше блоков в больших помещениях.

Заказать кассетные кондиционеры, а также проектирование системы кондиционирования и монтажные работы вы можете в компании «Интерхолод»!

Наша компания является официальным дилером ведущих производителей, что позволяет нам предложить самые выгодные цены на рынке!

Для получения консультации свяжитесь с нами по телефонам или email, указанным в шапке сайта.