обслуживание кассетного кондиционера

Обслуживание кассетных кондиционеров, как правило, производится раз в полгода. Виды работ, которые обязательно должен выполнить специалист:

  1. Очистка воздушного фильтра. Воздушный фильтр предназначен для очистки воздуха от пыли и микроорганизмов, очистка производится водой или специальным химическим раствором.
  2. Очистка дренажного поддона. Влага, которая скапливается при осушении воздуха, в небольшом количестве задерживается в дренажном поддоне, это может способствовать размножению бактерий. Очистка производится специальными антибактериальными растворами.
  3. Устранение засора дренажа. Дренаж — служит для отведения лишней влаги с кассетного кондиционера. Чтобы он продолжал исправно выполнять свои функции, его также следует очищать. Очистка производится механически и напором проточной воды.
  4. Очистка от пыли. На декоративной панели и под ней, на функциональных частях кассетного кондиционера может скапливаться пыль из помещения. Обычно при проведении работ по обслуживанию вся пыль удаляется влажной тряпкой.
  5. Другие работы. К другим работам можно причислить проверку фреонового оборудования (нахождение и устранение утечек), регулировочные работы, диагностику оборудования.

Как и любая техника, кассетные кондиционеры нуждаются в периодическом обслуживании. Не стоит пренебрегать вызовом сервисной службы — вовремя проведенные работы продлят срок службы вашего кондиционера. Сроки повторного обслуживания зависят от интенсивности использования.

Обязательно стоит обратиться к мастеру, если:

  1. Вентилятор включен на полную мощность, а поток воздуха еле заметен (вероятно, требуется чистка от пыли).
  2. Если проявляется влага на потолке рядом с кондиционером (или капает). Вероятен засор дренажного шланга или вышла из строя дренажная помпа.
  3. Другие неисправности: кондиционер не реагирует на смену режима с пульта управления, не регулируется температура охлаждения воздуха или не двигаются жалюзи.

Вовремя проведенные технические работы по очистке повышают вероятность того, что ваш кондиционер будет служить долго.

Компания «ИнтерХолод» выполнит комплексные работы по обслуживанию кассетных кондиционеров. Свяжитесь с нашими менеджерами любым удобным для вас способом, чтобы уточнить детали. Обслуживание производится только комплексно для всех кондиционеров в здании.