Как подобрать канальный кондиционер
Подбор канальных кондиционеров
Система кондиционирования с использованием канального кондиционера

Основными характеристиками канальных кондиционеров является холодопроизводительность и напор воздушного потока, который может обеспечить встроенный вентилятор. Есть три типа: низконапорные, средненапорные и высоконапорные канальные кондиционеры.

  • Низконапорные — до 40 Па
  • Средненапорные — до 100 Па
  • Высоконапорные — до 250 Па

Низконапорные кондиционеры предназначены для очень коротких и неразветвленных воздуховодов или для монтажа канального кондиционера в фальш-антресоли, как это часто делается в гостиницах. При этом никаких воздуховодов нет вообще: воздух забирается снизу антресоли через декоративную решетку с фильтром, проходит обработку в блоке и выдается через воздухораспределяющую решетку на торце антресоли. Такое решение упрощает монтаж и обслуживание кондиционера, а также позволяет избежать установки дополнительных сервисных люков.

Средненапорные канальные кондиционеры применяются при небольшой протяженности сети, например, в квартире или небольшом офисе.

Высоконапорные кондиционеры канального типа применяются для кондиционирования больших помещений (больших залов, ресторанов, магазинов, офисов и т.д.), или нескольких помещений — здесь используется разветвленная сеть воздуховодов. Забор и подача воздуха происходят через воздуховоды.

Холодопроизводительность — это суть мощность кондиционера, чем выше показатель — тем большие площади может охлаждать один канальный кондиционер.

При подборе канального кондиционера для вашего помещения вы можете приблизительно ориентироваться по характеристикам, заявленным производителем, обычно на каждом кондиционере указана его мощность и приблизительная площадь кондиционирования. Но для точного расчета обязательно нужно обращаться к специалистам — только специалист сможет сделать точные расчеты и спроектировать систему вентиляции для вашего помещения.