Потолочные кондиционеры предназначены для кондиционирования помещений, в которых нет возможности установить другой тип кондиционера (отсутствие подвесного потолка или панорамные окна во всю стену, или другие нестандартные решения планировки помещения).

Потолочный кондиционер, как и другие типы кондиционеров, состоит из внутреннего и наружного блока, которые соединяются между собой специальными трубками. Наружный блок выполняет функцию охлаждения и сжижения хладагента, который после охлаждения воздуха во внутреннем блоке поступает в газообразном состоянии.

Потолочный кондиционер
Потолочно-напольный внутренний блок

Потолочные кондиционеры также называют потолочно-напольными, так как есть возможность установки такого кондиционера у пола. При установке у пола, потолочный блок фиксируется на стене, чтобы жалюзи были направлены вверх, не далее 50 сантиметров от плоскости пола. При таком способе монтажа прохладный воздух будет направлен вверх, а не внутрь помещения, что позволяет равномерно распределить потоки воздуха по всему помещению, особенно, если в помещении много мебели или рабочих мест.

Чаще всего потолочно-напольные кондиционеры используются в больших помещениях (более 25 квадратных метров площади) и отлично справляются с кондиционированием. Напольно-потолочные кондиционеры — идеальный вариант для зданий, в которых при постройке изначально не было предусмотрено систем вентиляции / кондиционирования воздуха.

Также такие системы будут идеальным решением для помещений с высокой плотностью людей, в отличие, скажем, от настенных кондиционеров. Дело в том, что настенный кондиционер создает вокруг себя высокую активность прохладного воздуха, в радиусе 3-5 метров, что может спровоцировать простудные заболевания. А потолочно-напольные системы равномерно распределяют воздух по потолку или стене, и зона активности воздуха здесь не более 1 метра.

Напольно-потолочные кондиционеры можно использовать в мультизональных системах кондиционирования, при этом один наружный блок будет обслуживать несколько помещений. Все соединительные коммуникации системы могут быть скрыты в стенах, но потребуется дополнительная установка дренажных помп, чтобы откачивать конденсат от внутренних блоков. Расчет такой системы должен делать только специалист.