Промышленные кондиционеры можно разделить на несколько групп:

  1. Для кондиционирования зданий жилого и офисного типа
  2. Для кондиционирования торговых залов, кинотеатров и других помещений с большой площадью
  3. Для кондиционирования промышленных объектов, чистых производств

Для кондиционирования офисов и жилых помещений в современных зданиях зачастую используются VRF- и VRV-системы кондиционирования. Это мультизональные системы, то есть системы, в которых предусмотрена возможность в разных помещениях одновременно устанавливать нужный режим охлаждения или обогрева.

VRV (Variable Refrigerant Volume — переменный объем хладагента) и VRF-системы (Variable Refrigerant Flow — переменный поток хладагента) — это одна и та же система (различие только в названии), предназначенная для кондиционирования огромных площадей, целых этажей и даже многоэтажных зданий.

Промышленный кондиционер
VRF-система, наружный блок

Различия в названии появились от того, что компания Daikin, которая первая представила мультизональные системы кондиционирования, зарегистрировала название VRV, и другим производителям климатического оборудования пришлось использовать другое, отличное от него, название.

Чаще всего VRV системы используются с канальными или кассетными кондиционерами скрытой установки, они устанавливаются в фальш-потолок (место над подвесным потолком), там же скрываются все коммуникации (воздуховоды, фреоновые магистрали), необходимые для функционирования таких систем.

Для кондиционирования помещений с большой площадью чаще всего используются так называемые «центральные кондиционеры», реже — VRV- и VRF-системы. Центральный кондиционер — это многофункциональное устройство, которое может охлаждать, увлажнять или осушать воздух.

Центральный кондиционер
Центральный кондиционер

Центральным он называется потому, что вся работа с воздухом совершается самим кондиционером, а в помещения воздух подается с помощью системы воздуховодов. При использовании центральных кондиционеров требуется сложная система воздуховодов, которая сможет выдерживать высокое давление воздуха.

Центральный кондиционер не является автономной системой, как правило, работает в связке с внешними источниками холода и тепла, требуется холодная вода от чиллера или фреон от внешнего компресорно-конденсаторного блока, или горячая вода из общей системы отопления.

Также центральные кондиционеры могут быть использованы в производственных помещениях, где необходимо поддерживать особые климатические условия.

Для чистых производств, где требуется соблюдение очень точных климатических показателей, например, при производстве электроники или медицинского оборудования, используются прецизионные кондиционеры (от слова precision — точный).

Прецизионный кондиционер
Прецизионный кондиционер

Прецизионные кондиционеры могут работать в жестких условия, где требуется точное поддержание заданных температурных параметров, влажности и подвижности воздуха. Это кондиционеры шкафного типа, которые в основном применяются в сфере IT и высокотехнологичного производства (ЦОД, космическая промышленность, фармацевтическое производство и т.д.). Прецизионное кондиционирование, в особенности в инверторном исполнении – это минимум колебаний температуры воздуха (±1°С). Заданная влажность в круглосуточном и круглогодичном режиме (+ 5% относительной влажности). Функционирование при температуре наружного воздуха в диапазоне +50°С – -60°С.