Основные характеристики промышленных кондиционеров:

  1. Мощность охлаждения / обогрева
  2. Площадь
  3. Энергопотребление

Самыми основными характеристиками промышленных кондиционеров, конечно же, являются мощность, которая измеряется в кВт, и площадь, которую он может кондиционировать, квадратные метры.

Еще одним немаловажным показателем является энергопотребление. К примеру, VRF- и VRV-системы более экономичны в плане потребления энергии, чем система чиллер-фанкойл, но у каждой системы есть свои плюсы и минусы.

Система чиллер-фанкойл практически не ограничена в площади охлаждаемого или обогреваемого помещения, поскольку все коммуникации между чиллером и фанкойлом — это обыкновенные трубы, по которым к фанкойлу подается охлажденная или нагретая вода. А VRF- и VRV-системы, как правило, ограничены высотой и длинной коммуникаций, используемых для циркуляции хладагента (фреона).

Дополнительные характеристики промышленных кондиционеров:

  1. Уровень шума
  2. Диапазон рабочих температур
  3. Электропитание

Уровень шума. Очень значимый показатель, когда система кондиционирования устанавливается для жилых или офисных помещений. Наиболее популярными в настоящее время для таких типов зданий являются VRF- и VRV-системы, которые характеризуются показателями шума от 15 до 29 дБ. А для шумных помещений, например, производств или торговых залов, вполне можно использовать системы чиллер-фанкойл.

Диапазон рабочих температур. Важный показатель для Российской Федерации — с учетом климатических условий. К примеру, некоторые VRF- и VRV-системы могут без проблем работать как в сильные морозы, так и в летнюю жару, показатель колеблется от -50°C до +50°C.

Электропитание. Обычно наружные блоки VRF- и VRV-систем работают от трехфазного питания в 380 вольт, а внутренние блоки от стандартного напряжения в 220 вольт. Но есть и исключения, где наружный блок также работает от напряжения в 220 вольт.