1. Охлаждение с помощью хладагента
  2. Охлаждение / обогрев с помощью воды
  3. Рекуперация тепла
  4. Осушение воздуха
  5. Подмес свежего воздуха

Охлаждение с помощью хладагента

Принцип работы кондиционера
Принцип работы кондиционера

В качестве хладагента практически во всех современных системах кондиционирования используется фреон. Системы кондиционирования, использующие этот принцип охлаждения, чаще всего это популярные в последнее время VRF- и VRV-системы, имеют более высокую себестоимость, чем система охлаждения на базе воды, но гораздо более энергоэффективны.

Система охлаждения состоит из наружного и одного или нескольких внутренних блоков, которые соединяются между собой трубками — фреоновыми магистралями — и воздуховодами. Внутренние блоки берут на себя функцию охлаждения воздуха, для охлаждения используются специальные теплообменники, попадая в которые воздух моментально охлаждается за счет испарения фреона, который, в свою очередь, в газообразном состоянии доставляется к наружному блоку, где проходит компрессорно-конденсаторную систему. В наружном блоке происходит преобразование фреона из газообразного состояния обратно в жидкое. Жидкий фреон подается обратно на внутренние блоки.

Такие системы могут использоваться не только в VRF- и VRV-системах, они применяются также в центральных кондиционерах или системах чиллер-фанкойл, где функцию сжижения фреона выполняет наружный компрессорно-конденсаторный блок. Преимуществом использования фреонных систем охлаждения является экономичность, недостатком — высокая стоимость монтажа / обслуживания, а также ограничения по площади кондиционируемых помещений, а именно ограничение по длине фреоновой магистрали, хотя в современных системах максимальное расстояние от наружного блока достигает 300-500 метров.

Охлаждение / обогрев с помощью воды

Принцип работы системы чиллер-фанкойл
Принцип работы системы чиллер-фанкойл

Эта технология используется в системе чиллер-фанкойл, где чиллер — водоохлаждающая машина, охладитель воды. Несомненным преимуществом является простота монтажа — для подачи воды на фанкойлы (узлы подготовки воздуха) используются обычные водопроводные трубы. Для охлаждения воды также используется хладагент.

Фанкойл — теплообменник, который для охлаждения подаваемого вентилятором воздуха использует радиаторы, а воздух подается встроенным в фанкойл вентилятором. Используются преимущественно для кондиционирования больших помещений (театры, торговые залы) или устройства тепловых завес. Для обогрева чиллер подключается к общей системе отопления.

Рекуперация тепла

Схема работы рекуператора
Схема работы рекуператора

Рекуперация тепла — буквально: обмен теплом. Используется преимущественно в современных мультизональных системах кондиционирования.

Технология позволяет снизить затраты на обогрев помещения. Работает это таким образом: в системе вентиляции в узлах обмена выходящего из помещения воздуха и входящего наружного устанавливаются теплообменники, и выходящий воздух передает свое тепло более холодному входящему воздуху. Технология позволяет снизить затраты на обогрев помещений до 30%.

Осушение воздуха

При повышенной влажности тяжело дышать, поэтому во всех современных кондиционерах используется технология осушения воздуха. В системе подачи устанавливается радиатор, температура стенок которого гораздо ниже подающегося воздуха, что позволяет выделять из воздуха содержащийся в нем пар и отводить по дренажной системе.

Подмес свежего воздуха

В сплит-системах, состоящих из одного внутреннего и одного наружного блока, как правило, не бывает системы подмеса свежего воздуха, внутренний блок только охлаждает и осушает воздух, который циркулирует в помещении. В промышленных системах кондиционирования такого недостатка нет — система кондиционирования неразрывно связана с системой вентиляции, в которую непрерывно подается свежий наружный воздух. Подмес свежего воздуха также реализован практически по всех бытовых сплит-системах.