Прецизионный (от фр. precision точность) кондиционер – высокоточная климатическая установка промышленного типа, основное назначение которой – поддержание установленного температурного режима, влажности и подвижности воздуха в долгосрочном бесперебойном режиме.

Где и для чего применяется прецизионный кондиционер?

Прецизионные кондиционеры используются в конкретных сегментах рынка, где необходимо, как указывалось выше, соблюдение постоянного точного режима температуры и влажности, а также подвижности и чистоты воздуха.

Для обеспечения необходимых условий деятельности или производства:

в медицине и фармацевтике – диагностические лаборатории, кабинеты томографии, операционные блоки и другие стерильные помещения, фармацевтическое производство, аптеки.

Для обеспечения работоспособности высокотехнологичного оборудования, чувствительного к изменениям температуры и влажности воздуха:

в сфере IT – серверные и аппаратные помещения, компьютерные залы, банки данных (Data Center);

в области фиксированной и мобильной телефонии – станции АТС, аппаратные помещения (переговорные комнаты), телекоммуникационные узлы (коммутаторы, шлюзы), базовые и выносные станции в зданиях или контейнерах, биллинговые центры);

в высокоточном чистом производстве – микроэлектроника, космическая промышленность, научные центры, исследовательские лаборатории

Для функционирования объектов различного назначения, сохранности материалов, чувствительных к минимальным изменениям температуры и влажности:

музеи, библиотеки, архивы, картинные галереи, зимние сады, умные дома, элитная недвижимость, спортивные и торговые площадки.

Сферы применения прецизионных кондиционеров не ограничиваются указанными выше. Монтаж прецизионных кондиционеров – востребованная услуга не только в медицинских,  лабораторных, серверных и архивных помещениях, но также и в производственных цехах энергетических и текстильных предприятий, в аэропортах и гостиницах.

Все большее применение прецизионные кондиционеры получают с развитием IT-коммуникаций. Это связано, в первую очередь, с тем, что высокотехнологичное оборудование, как правило, представлено в ценовом премиум-сегменте, поэтому, конечно,  целесообразнее установить, и даже несмотря на его относительно высокую цену, прецизионный кондиционер, обеспечивающий долгосрочную бесперебойную работу всего этого оборудования, нежели время от времени менять дорогостоящее высокотехнологичное оборудование на новое.

Традиционные сплит-системы не обеспечивают эффективного отвода избыточного тепла, образующегося в процессе работы серверного оборудования, станков с программным управлением или телекоммуникационных систем, и не способны поддерживать уровень влажности с высокой точностью, а значит, и не могут обеспечивать работы данного оборудования в постоянном оптимальном режиме, в то время как требования к точности показателей предъявляются здесь очень высокие, поскольку даже незначительные отклонения от заданных режимов температуры, влажности, а также подвижности потоков и чистоты воздуха могут привести к отказу, аварии, выходу из строя дорогостоящего технологического оборудования или его компонентов.

Для поддержания постоянного и точного – оптимального для помещений различного назначения – температурно-влажностного баланса предназначены именно прецизионные кондиционеры. Они компенсируют теплоизбытки в полном объеме и обеспечивают долгую и бесперебойную работу оборудования или функциональность помещения. Прецизионные кондиционеры – самые высокотехнологичные в линейке кондиционеров, при этом они не только надежны при непрерывной и продолжительной работе, но и достаточно просты в обслуживании и эксплуатации. В прецизионных кондиционерах используются различные типы качественных микропроцессорных систем управления, обеспечивающих высокоточную обратную связь (например, цифровые датчики контроля температурного режима нового поколения), и предполагающих полную совместимость с системами диспетчерского контроля и системами управления микроклиматом здания.